1

Тема: Очень темная квартира

Видела уже тему на форуме про небольшую квартиру. А если к этому добавляется еще темнота в ней? Живем на первом этаже, дом буквой П, света не видим почти (обе комнаты и кухня выходят на одну, темную сторону двора). 5 лет уже живем в бежевой квартире, чтобы хоть как-то "высветлить" пространство. Сейчас захотелось чего-то нового и решили сделать ремонт. Какие цветовые решения можно использовать в небольшой темной квартирке?

Re: Очень темная квартира

Темную квартиру нужно высветлять. Так вы сможете расширить пространство комнат. Я бы работала на акцентах. Цветовых акцентах. Можно сыграть на контрасте, сделав, к примеру, одну стену светлой, другую, чуть темнее, но с некоторыми декоративными элементами, к примеру, зеркалами. Можно повесить бра, сделать имитацию "звездного неба".

3

Раз квартира темная, то значит нужно поиграть и со светом. Как можно больше электрического освещения. Может вам покажется странным, но можно расширить оконные проемы и заказать другие рамы. Тем самым вы впустите в квартиру больше солнца.

4

У нас тоже такая проблема, света очень не хватает, это очень давит и угнетает. Я тоже пока в поиске решений. Но для себя приметила, что глянцевый натяжной потолок зрительно увеличивает высоту потолка и комната становится светлее.

5

Темная квартира это конечно же плохо,но не стоит унывать.Существует множество видов борьбы с этим.Самый главный способ о котором знают все это конечно же сделать комнату в светлых тонах.Рекомендую избавиться от не нужной мебели,как говорится меньше народа больше кислорода.А еще есть вариант это сделать откосы из зеркала что даст дополнительное освещение.

6

Да,еще забыл написать о натяжном потолке,делайте в белом цвете это всегда красиво,модно,а главное увеличивает пространство и дает побольше света.Берите глянец.

7

Мы сделали натяжной потолок светло-бежевого цвета, действительно увеличивает пространство. Темную комнату нужно оформяль в светлых холодных тонах (они зрительно расширяют). Плюс светлый пол.

Если квартира темная, то в любом случае нужно ее осветлять при помощи интерьера, попробуйте естественно обои светлых оттенков, но не ярких, а именно светлые чтобы были, так обратите внимание на мебель, она те же должна быть светлая, хотя многие не хотят брать именно светлую мебель, по причине того что она маркая, хотя совершенно зря.

9 (2013-12-06 14:53:16 отредактировано badretdinovae)

Что светлая мебель маркая, что темная-непрактичная (видно пыль). Всё это домыслы.) Однозначно надо брать белую мебель в стиле Икея. В Скандинавских странах мало солнца, поэтому у них вся мебель белая,они максимально стараются осветлить квартиры и дома. У них даже штор на окнах нет, чтобы солнце больше попадало в комнату. Поищите идеи в Скандинавском стиле.)

такая проблема мне знакома не понаслышке, тоже зал очень темный. зрительно пыталась осветлить с помощью светлых обоев. шторы сняла, только легкая тюль

У меня была похожая проблема с залом . Решил ее с помощью по клейки светлых обоев. В комнате стало немного светлее. А еще установил лампы дневного света.

12

У нас тоже темно в квартире. Стало намного лучше, когда заменили еще и мебель темного цвета на светлую. На кухне у нас вообще практически преобладает белый цвет, даже кухонный гарнитур белый. В сочетании со стенами персикового цвета смотрится хорошо. Еще нужно делать как можно больше точечных источников света, свет которых приближен по характеристикам к дневному. Только не нужно увлекаться освещением "холодного" типа, свет должен иметь теплый желтый оттенок.

13

Если темная квартира, значит просто не хватает освещения. Надо повесить люстру побольше и маленькие светильники-бра, и тогда помещение станет светлее.

14

Мы тоже несколько лет жили на первом этаже в очень темной квартире. Выходом для нас стало увеличение окна, которое раньше было совсем маленьким. Наша комната просто преобразилась!

Самое главное - не делать натяжного потолка! Это "приземляет" комнату, отнимает еще больше пространства, и как следствие - еще меньше света! Лучше всего использовать однотонные светлые обои.

16

Anya.Bryantseva пишет:

Самое главное - не делать натяжного потолка!.

С этим можно поспорить. Натяжной потолок без крупных светильников съедает всего лишь 5 см, а если сделать его глянцевым - то он даже может придать объем.

Читайте, как прикрепить фото на этом форуме.

17

oksana_67_08 пишет:

Раз квартира темная, то значит нужно поиграть и со светом. Как можно больше электрического освещения. Может вам покажется странным, но можно расширить оконные проемы и заказать другие рамы. Тем самым вы впустите в квартиру больше солнца.

Ага, так вам и разрешили увеличить оконные проемы. Не думаю, что это законно. Я бы стены покрасила в максимально светлые тона, а для того, что бы хоть как-то добавить цвета, нарисовала бы на стенах что-нибудь...но не крупное. Хотя можно на одной из стен восход солнца нарисовать (или фотообои найти)

18

У меня тоже квартира на первом этаже дома. Светло только до 10 часов утра, а потом солнце поворачивается в другую сторону, и становится темно, как в танке. Я поклеила обои ярко-желтого цвета и сделала настенное и потолочное освещение. И мебель выбрала светлых тонов.

19

Желтый цвет стен не очень хорошо. Он тоже темнит и возбужающе действует на психику. Лучше обои совсем свелые, с некоторым блеском в структуре, потолочные и настенные светильники в темных местах, у нас даже над окнами по 4 потолочных - свет падает на подоконник или шторы. Потолок можно матовый, лишь бы белый. Cветлые шторы на окнах.

20

Если квартира темная, то это кардинально ничем не изменить: ни обоями, ни мебелью. У меня такая была, постоянное ощущение, что находишься в погребе. Продала и купила такую, у которой все окна выходят на солнечную строну. Живу и радуюсь.

21

Советую использовать  в квартире много зеркал - они расширяют и высветляют пространство. Светлый пол и стены  цвета ванили, шампанского или белые. Если белые, то обязательно вкрапления красного  или любого другого яркого цвета, который нравится. Мебель тоже светлую надо.

22

чтобы комната на кухне, к примеру, казалась светлее, мы клеили обои в светло голубом цвете. Получается очень светло! Также можно делать более светлым помещение спомощью светлого пола. У нас ленолеум на полу достаточно светлый, смотрится свежо и в уборке с таким ленолеумом, совсем не сложно.

23

У моего знакомого очень темная и узкая комната. Решение пришло гениально/просто. Он заказал по длинной стене кипельно белый шкаф-купе, который минимально узок (вещи вешает не как у всех шкафов, а во фронт). Единственный минус такого "высветления" комнаты то, что он постоянно бегает с баллончиком с полиролью и тряпочкой. Жаль мне его, уж лучше бы сидел в темноте lol