1

Тема: Выбор стройматериала для ванной комнаты и туалета

Ванная комната обычно очень маленькая, настолько, что порой даже одному человеку в ней тесно. А ведь ее тоже хочется сделать уютной и красивой. Но ремонт ванной комнаты колоссально осложняется постоянной высокой, бывает даже 100%-ной влажностью воздуха, что не каждый стройматериал выдержит. У кого какие находки на этот счет?

2

Re: Выбор стройматериала для ванной комнаты и туалета

Ни для кого не секрет, что стены и пол в ванной отделываются керамической плиткой (чаще всего). Швы фугуются, фуга должна быть качественной. Потолок либо натяжной, либо панельный. Все эти материалы вполне хорошо переносят влагу.

3

Лично мы в ванной сделали пластиковые панели. Кафель нам не подойдет, потому что швы темнеют и получается некрасиво. А вот на пол плитку можно положить.

4

Ну не исключительно плиткой! Я в свое время много материалов по ремонту изучила, так вот, в ванную отлично подойдут виниловые обои на флизелиновой основе!

5

У нас в ванной швы заделаны качественной фугой + вытяжка с вентилятором + теплый пол = красивые швы надолго.

6

У меня в ванной и туалете натяжные потолки. Очень практично. Легко моются, просто протираешь тряпкой. От влаги на потолке не образуется плесень. Можно не бояться, что соседи сверху зальют.

7

А меня беспокоит такой момент: интересно, между натяжным потолком и плитой не образуется ли конденсат и, вследствие этого, плесень? Тоже натяжной хочу.

8

Только ни в коем случае не стоит в ванной комнате красить стены краской, даже специально предназначенной для этого. У нас через два года она начала слезать, плюс на стене, на которую постоянно попадала влага, появилась плесень. В общем, мы очень пожалели, что польстились на красоту, а не на практичность(

9

MyGrom пишет:

А меня беспокоит такой момент: интересно, между натяжным потолком и плитой не образуется ли конденсат и, вследствие этого, плесень? Тоже натяжной хочу.

Натяжно потолок, по идее, не должен пропускать воздух, а тем более, влагу. Поэтому, думаю, что плесени на плите быть не должно. Даже если она и есть, то ее не видно.

10

У нас на потолке в ванной пластиковые панели, тоже выход из положения. Их можно выбрать разные. У нас дома белые, а у моей мамы белые с золотистой вставкой. Вот такие:

11

Vera пишет:
MyGrom пишет:

Натяжно потолок, по идее, не должен пропускать воздух, а тем более, влагу. Поэтому, думаю, что плесени на плите быть не должно. Даже если она и есть, то ее не видно.

Это он по хорошему не должен, но, к сожалению, мы столкнулись именно с этой проблемой... тоже решили делать обивку стен пластиком и натяжные потолки.. но то ли качество пластика было плохим, то ли исполнение работы, в общем через год у нас на стенах под потолком начали появляться черные пятнышки, которые увеличивались. Потом поняли что это плесень. Ну о переделке всей ванной комнаты и соответствующих затратах говорить не буду.

12

Я бы не рискнула в ванной комнате клеить обои, хоть виниловые, хоть какие. По-моему, плитка- все-таки самый лучший вариант, панелями конечно дешевле, но они дешевле и смотрятся, опять же на мой взгляд.

13

Что я только не пробовала в ванной: и разного виды обоев, пластиковые панели, побелку, покраску. Самое лучшее и надежное - керамическая плитка! НЕ тратье время зря - только плитка!

14

Считаю, что клеить обои в ванной категорично нельзя! Они от влаги размокнут и отпадут. Мы вот перед Новым годом только закончили ремонт в ванной, уложили плитку салатового цвета. Смотрится очень красиво и необычно, так как в основном в ванной идут голубые оттенки кафеля.

15

А мы нашли идеальное решение для ванной. Сделали фото-панно! Выглядит все шикарно! Сейчас огромный выбор материалов которыми вы можете декорировать стены любой из комнат вашего дома.

16

Мы в ванной сделали пластиковый потолок. По цене приемлемо и выглядит отлично. Ухаживать за ним очень легко. А стены только керамической плиткой надо вылаживать.

17

У нас в ванной тоже пластиковый потолок. И на нем стала появляться плесень. Думаю, это из-за того, что приходится от ребенка дверь туда закрывать. Встроенные вентилятор не спасает. Может нужен мощнее. Главное, чтобы вентиляция была отличная, а что клеить - дело вкуса.

18

lana90210, у нас вот в ванной тоже потолок никак не заделан.  Вот подумываю над пластиковыми панелями для него. А как на них влажность и пар не имеют влияния?

19

gaidai_olena пишет:

lana90210, у нас вот в ванной тоже потолок никак не заделан.  Вот подумываю над пластиковыми панелями для него. А как на них влажность и пар не имеют влияния?

У нас панели на потолке с точечными светильниками. Ничем не уступают натяжным потолкам, только что дешевле обходятся. Ничего на них не действует.

20

Мы ванную комнату соединили с туалетом, ванну поставили не вдоль, а поперек, так ее увеличили. На потолки сделали пластиковые панели, их выбор огромный, взяли белые с перламутровым напылением. Смотрится очень красиво. Ну и стандартно - плитка, кафель.

21

gaidai_olena пишет:

Считаю, что клеить обои в ванной категорично нельзя! Они от влаги размокнут и отпадут. Мы вот перед Новым годом только закончили ремонт в ванной, уложили плитку салатового цвета. Смотрится очень красиво и необычно, так как в основном в ванной идут голубые оттенки кафеля.

У меня тоже обои продержались пол года, хотя, когда покупала, в магазине говорили, что они специально предназначены для ванн и кухонь. Ерунда это все. Нет ничего  красивее и долговечнее керамической плитки.

22

Ванную комнату лучше объединить в туалетом. Это очень актуально в наших квартирах. В ваннах влажно, поэтому я когда делала ремонт ставила кафельную плитку. Она и моется хорошо и дизайн можно подобрать. Можно конечно и гипсокартон поставить - есть сейчас влагостойкий, но как по мне хлипкая конструкция получается и пустоты соответственно есть, да и шкаф не повесишь.

23

Вот и я сейчас озадачена подобным же вопросиком. У нас в ванной влажность ужасная. скоро конечно ремонт делать. но хочется уже сделать так, чтобы это недоразумение не мешало и не портило внешний вид... Одна пока мысль посетила, а что если вентиляционную сетку поставить с вентилятором, пусть периодически дует и проветривает...Поможет, а, кто знает?)))

24

YAna.Nikulina пишет:

Поможет, а, кто знает?)))

Как я уже писал выше, от вентилятора толк есть. Имеет смысл его сделать на отдельной клавише выключателя. Еще имеет смысл заморочиться и найти вентилятор, у которого лопасти крутятся только в одну (правильную) сторону, так как иногда бывает, что ветер дует из вентиляции в помещение и задувает холод.
Плюс ко всему очень желателен полотенце осушитель (змеевик). Он тоже здорово сушит влагу.

Читайте, как прикрепить фото на этом форуме.

Мы на потолок сделали из пластиковых панелей, а не стенах у нас обои и плитка (возле ванны) - это, так сказать, эконом-вариант, хотя выглядит простовато. Когда соберемся делать ремонт в следующий раз, полностью выложим ванную комнату плиткой или пластиковыми панелями.